সোমবার ২১ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিজেপি শাসিত রাজ্য থেকে সমর্থন প্রত্যাহার, বিহার-ভোটের আগে ফের সমীকরণ বদলে দেবেন নীতীশ? 

Riya Patra | ২২ জানুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ১৪Riya Patra


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিহারের রাজনীতিতে বারবার নিজের সমর্থন বদলেছেন। আর তাঁর সমর্থন বদল, সিদ্ধান্তের জেরে বদলেছে সে রাজ্যের রাজনৈতিক পটভূমি, সমীকরণ। সম্প্রতি বেশকিছু কারণে রাজনীতির আঙিনায় তাঁকে নিয়ে চর্চা চলছিলও। তবে নীতীশ কুমারের দলের সিদ্ধান্তে এবার প্রশ্ন উঠছে, রাজনীতিতে ফের কি সমীকরণ বদলের পথে হাঁটছেন তিনি?

প্রশ্নের মূলে রয়েছে নীতীশের দল জেডি(ইউ)-এর সিদ্ধান্ত। মণিপুরের সরকার বিজেপি পরিচালিত। সে রাজ্যে জেডি(ইউ)-এর বিধায়কও ছিলেন। কিন্তু এবার বীরেন নেতৃত্বাধীন মণিপুর সরকারের উপর থেকে নিজেদের সমর্থন প্রত্যাহার করে নিয়েছে জনতা দল। সর্বভারতীয় সংবাদ সংস্থা সূত্রে খবর তেমনটাই।

জানা গিয়েছে, ওই এক বিধায়কও জনতা দল (ইউনাইটেড)-এর সঙ্গে থাকবেন না আর। এবার থেকে তিনি বসবেন বিরোধী বিধায়কদের সঙ্গে। বুধবার সে রাজ্যের রাজ্যপাল অজয় কুমার ভাল্লাকে চিঠি লিখে সমর্থন প্রত্যাহারের কথা জানানো হয়েছে। একই সঙ্গে জানানো হয়েছে, সে রাজ্যে নীতীশের দলের একমাত্র বিধায়ক মহম্মদ আব্দুল নাসিরকে বিরোধী বিধায়ক হিসেবে গণ্য করা হোক। উল্লেখ্য, ২০২২-এর মণিপুর বিধানসভা নির্বাচনে নীতীশের দল ছ’ টি আসন জিতেছিল। কয়েকমাস পর পাঁচজন বিধায়ক বিজেপিতে যোগদান করেন। 

 নীতীশের দলের সমর্থন প্রত্যাহার কিংবা ওই এক বিধায়কের শাসক পক্ষ থেকে বিরোধী পক্ষে সরে যাওয়ায় মণিপুরের সরকার কিংবা রাজনীতিতে কোনও প্রভাব পড়বে না। তবে নীতীশের এই সিদ্ধান্ত কি বিজেপির উপর মণিপুর নিয়ে চাপ বাড়ানো? উঠছে প্রশ্ন।

একই সঙ্গে প্রশ্ন উঠছে, এই সিদ্ধান্ত কেন নীতীশের দলের? কারণ শুধু মণিপুর এখানে আলোচনার কারণ নয়। দেশে এবং বিহারে বিজেপির জোটসঙ্গী জেডি(ইউ)। বিহার ভোটের আগে বিজেপি শাসিত রাজ্যের উপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহার কি নীতীশের রাজনীতির সমীকরণ বদলের কোনও ইঙ্গিত? উঠছে প্রশ্ন।


NitidKumarBiharElectionJDUManipurBJP-JDU

নানান খবর

নানান খবর

লঙ্কার গুঁড়ো ছুড়ে হামলা, বুকে-পেটে ছুরির কোপ, কর্ণাটকের প্রাক্তন ডিজিপি-কে নৃশংসভাবে খুন স্ত্রীর!

পুরীতে নৃশংস নির্যাতন, কিশোর ও যুবককে প্রস্রাব খাওয়ানো হল ভুল বোঝাবুঝির জেরে

জম্মু-কাশ্মীরে প্রবল বৃষ্টিপাত ও ভূমিধসে প্রাণহানি, আজ সব স্কুল বন্ধ

সংবিধানের ১৫টি গুরুত্বপূর্ণ ধারা, যা প্রত্যেক ভারতীয়ের জানা দরকার

চরম গরমে বিপর্যস্ত দিল্লির অসংগঠিত শ্রমিকরা, বিশেষজ্ঞদের জরুরি পদক্ষেপের আহ্বান

নিষ্পাপ শিশু মন কেড়েছে নেটপাড়ার বাসিন্দাদের, দেখুন ভাইরাল সেই ভিডিও

'কথা বলার মানুষ কই?', সঙ্গীর অভাবে দিনের পর দিন মৌন ব্যক্তি, কাহিনি শুনলে চোখে জল আসবে

সুপ্রিম কোর্টকে আক্রমণ: দল দায়িত্ব ঝেড়ে ফেলেছে, এবার আরও বিপাকে বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত

এ সন্তান তাঁর নয়', স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ স্বামীর!

'আইনের শাসন নাকি পেশীশক্তির আস্ফালন?', অবৈধ নির্মাণ নিয়ে রাজ্যকে তুলোধনা হাইকোর্টের

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘‌সংবিধান বাঁচাও’‌ র‌্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

সোশ্যাল মিডিয়া